Categorias:

Melhor Filme Internacional (Best International Short Movie)
INTO THE MUD, Pablo Pastor, Albert Rodriguez, Espanha, 2016

Melhor filme Nacional (Juri):
Ne Pas Projeter, Cristian Verardi, (RS), 2015

Melhor Fillme escolhido pelo Público:
CANTO DA SOMBRA, Thiago Kistenmacker , (RJ), 2016

Melhor Atuação:
Amanda Pereira, por "Embaraço", Fernando Rick, (SP), 2015

Melhor Roteiro:
Janaína Overdrive - O filme., Mozart Freire, (CE), 2016 (Mozart Freire)

Melhor Diretor: 
Gurcius Gewdner por "Bom dia Carlos", (SC) 2015

Menção Honrosa: 
Lugar de Gente Feliz, Wesley Gondim e Cleber Martins (DF), 2016 22´


Categoria Goiana:

Melhor Roteiro: 
"O Ogro", Márcio Júnior e Márcia Deretti. 2011 8´ (Roteiro Adaptado Márcio Júnior)

Melhor Atuação:
Rainan Pires por "Enzo", Daniel Duarte Sena

Melhor Direção: 
Daniel Duarte Sena por "Enzo"

Melhor Filme Goiano (Juri)
"A Caça", Thiago Camargo

Melhor Fillme escolhido pelo Público:
"Enzo", Daniel Duarte Sena


Premiação Especial - Troféu Morce-GO Vermelho em reconhecimento ao cineasta Rodrigo Aragão pela contribuição ao gênero de terror no Brasil, desde 1994, promovendo um trabalho de qualidade e criatividade aos fãs de terror  com talento e originalidade.

Parabéns aos realizadores que concorreram ao troféu Morce-GO nas categorias de curta metragens ! Vem voar nas asas do Morce-GO

Mostra Goiás

A Caça, Thiago Camargo, 15´

Enquanto a Família Dorme, Getúlio Ribeiro 20´

Enzo, Daniel Duarte Sena, 17:30´

Foragida, Adan Sousa, 7´

Não Pertube, Matheus Medeiros 11´

O Fura Pança, Chistian Mariano, 11:34´

O Ogro, Márcio Júnior e Márcia Deretti. 2011 8´

Umbral – Depois de Morrer, Thomaz Magalhães 4´

Wendigo, Luciano Evangelista 3:41 X

Xazãm, Thiago Satnad, 10:44´


Mostra Brasil


A Prisão das Almas, Erik Medeiros, (PB) 2014 07:33`

Bom dia Carlos, Gurcius Gewdner, (SC) 2015 17´

Canto da Sombra, Thiago Kistenmacker , (RJ), 2016 25´

Carniçal, Rubens Mello, (SP) 2015 15´

Embaraço, Fernando Rick, (SP), 2015 21´

Janaina Overdrive, Mozart Freire, (CE), 2016 19:11´

Judas, Joel Caetano, (SP), 2014 11´

Lugar de Gente Feliz, Wesley Gondim e Cleber Martins (DF), 2016 22´

ME?, Rafael Dayon, (PE) 2015 01:14´

Mesa para Dois, Marcos DeBrito (SP) 2016 4:22´

Ne Pas Projeter, Cristian Verardi, (RS), 2015 13´

O Experimento, Wllyssys Wolfgang e Geisla Fernandes, (SP)2016 17´

Pedaços, Gabriel Alves, (RJ) 2016 2´

Rancor, Lucas Reis, (RS) 2016 18:40´


IIInternational Selected Films 


Beware of the Bunny, Becky Gill, EUA, 2016, 5´

Creatures of Whitechapel, Jonathan Martin, Inglaterra, 2016, 25´

Hada Tony Morales , Espanha, 2016 9´

Kuru, Francisco Antunez, Portugal, 2016, 24´

Into the Mud, Pablo Pastor, Albert Rodriguez, Espanha, 2016, 10

(Little) Red Riding Hood, Stéphane Guenin, França, 2016 5´

Mute, A Color Green, EUA, 2016, 5´

Save, Iván Sáinz-Pardo, Alemanha, 2016 4´

Share o no Share, Juan Hervella-Rego, Espanha, 2016, 19´

Tenemos Visita, Hector Colon, Albert Rodriguez, Espanha, 2016, 15´

The Eve, Luca Machnich, Itália, 2016 20´

The Night Circus, Eskild Krogh, Dinamarca, 2016 9´

Undercover Mistress, Giulio Ciancamerla, Itália, 2016 13:16

Vem A Mi, Marcos Muñoz Flores, México, 2016, 9´